Staff e incarichi

Dirigente scolastico

Prof. Riccardo ROTA

Direttore Servizi Generali Amministrativi

Rita TUGNOLO

Vicario

Daniele D’Attoma

Coordinatori del Dirigente Maura Guaschino (ITIS), Rita Guaschino (LICEO)
Responsabili Ufficio Tecnico D’Attoma, Bondone, Vairo (coordinamento manutenzione)
Rappresentante Sicurezza Lavoratori Giuseppe Nocera, Luisella Sillano
R.S.P.P. Ing. Zanconato
ASPP Maria Cristina Chiumello, Daniela Sigaudo
Coordinamento comunicazione interna/esterna- sito Ferrari / Fusano/ Gianni Rossi
 Modulistica/Comunicazione/Qualità/Dematerializzazione Aleck Ferrari,Daniela Sigaudo
Comitato di valutazione del servizio – neo assunti e bonus Bonanno,  Rossi, Zavattaro + tutor docenti neo immessi
Referenti Accreditamento Petri(FST),  Righetti (FST), Sigaudo (FST)
Referente Gruppo H e DSA Petri (FST), Zavattaro, Soldà
Referente didattica personalizzata/rapporti famiglie Soldà (Liceo), Zavattaro (ITIS)
Referente Rapporti con la Stampa Bonanno, Coggiola, Soldà
Responsabile  Rete Marchisotti
Gruppo referenti Liceo Scientifico Sportivo Soldà/ Scagliotti/Bellatorre/Borasi
Referente Orientamento in Entrata Minazzi (FST)
Referente Orientamento in Uscita Bonanno (FST)
Responsabile P.T.O.F. Guaschino M., Guaschino R.
Animatore digitale Marco Marchisotti
Team digital. Capello, Bonanno, Ferrari
Referente Registro Elettronico Marchisotti, Ferrari, Rossi Gianni

COMMISSIONI
Commissione orario: Capello, Demartini
Commissione formazione cattedre: Demartni, D’Attoma
Commissione Formazione Classi: Guaschino M., Luparia O., Righetti, Rosso P.
“Commissione Graduatorie Interne e d’Istituto”: Berruti, D’Attoma
Commissione Elettorale: Marengo, Saletta,
Commissione viaggi di istruzione: Bonanno,Borasi, Polello

FUNZIONI STRUMENTALI
Orientamento (in uscita ed in ingresso) Bonanno – Minazzi
Accreditamento / handicap – referente sostegno Petri
Accreditamento/ Sostegno ai docenti / Modulistica Righetti
Responsabile Autovalutazione e Valutazione Ferrari, Sigaudo
Responsabile Rapporto con il territorio ed enti esterni – ASL – corsi serali Capello, Chiumello

PROGETTI DIDATTICI
Referente corso Liceo Internazionale: Beltrame, Arecchi, Ferrara, Borasi, Gaita
Referente progetto logistica – gestionale: Gaita, Chiumello
Referente cinema e teatro: Soldà/Coggiola
Referente per l’educazione ambientale: Rossi M. C.
Referente per l’educazione alla salute: Malfatto/Arecchi
Referente Biblioteca: Gaudio
Referente Alunni Stranieri: Guaschino M. – Zavattaro
Referente INVALSI: Patrucco M., Scagliotti S., Gardini
Referente Open Day: Minazzi
Referenti Scuola insieme: Gatti
Referente Giochi Matematica (progetto): Ferrando
Referente Progetto Amianto: G. Gatti
Referente Progetti Internazionali: E. Gaita
Referente Attività laboratoriali Scuole Medie/Liceo: Gatti, Rossi M.C.
Referente Attività ITS/Università: Gaita, Rossi M. C.
Referente Ass. LIBERA: Rossi M. C.
Referente Olimpiadi della Fisica (progetto): Righetti
Referente giochi elettronica (progetto): Demichelis Mauro
Referente olimpiadi informatica: Ferrari
Referenti giochi meccanica (progetto) Capello
Referente Giochi della Chimica (progetto): Cavallero
Referente Progetto Politecnico (progetto) Bonanno
Referente certificazioni esterne (linguistiche): Beltrame
Referente certificazioni esterne (E.C.D.L.): Bonanno
Referente legalità: Varaldo – Rossi M.C.
Referente Sicurezza stradale: Malfatto

RESPONSABILI LABORATORI DIDATTICI
Biblioteca: Gaudio
Chimici: Cavallero
Elettronici/Elettrotecnici: Polello
Fisica: Lavagno E.
Informatici: Marchisotti
Inglese: Beltrame
Matematica: Marengo
Meccanici: D’Attoma
Microbiologia: Gatti
Microscopia: Rossi
Palestra: Poletti
Scienze: Malfatto – Arecchi
Coordinatori di dipartimento: rif circolari
Coordinatori di classi: rif circolari
Segretari di classe: rif circolari

RESPONSABILI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Triennio Liceo – Triennio ITIS Chiumello – Gaita
Singole classi del triennio rif. circolari

RESPONSABILI PROGETTI SPECIFICI ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO/ORIENTAMENTO AL LAVORO
Progetto Green Education: E. Gaita
Progetto Solvay: C. Pasini
Progetto ex Peugeot: Chiumello
Progetto Fixo: E. Gaita
Progetto La tua idea di impresa: Cavallero, De Grazia